jueves, febrero 22, 2024
29.5 C
San Luis Potosí

Aprueba MC candidaturas por el principio de representación proporcional

Publicado:

La Coordinadora Ciudadana Nacional de Movimiento Ciudadano, erigida en Asamblea Electoral Nacional, aprobó el listado de personas candidatas que serán postuladas por el principio de representación proporcional al Senado de la República y a la Cámara de Diputados en las elecciones del próximo 2 de junio en donde resaltan personalidades destacadas de la sociedad civil y personas activistas de derechos LGBTIQ+, entre otras.

En el caso del Senado de la República, algunas de las candidaturas aprobadas son:

- Advertisement -

1. Clemente Castañeda (suplente: José Manuel Del Río Virgen)

2. Alejandra Barrales (suplente: Julieta Macías Rábago)

3. Luis Donaldo Colosio (suplente: Dante Delgado)

4. Amalia García (suplente: María Fernanda Rivera Romo)

5. Fernando García Cuevas (suplente: AgusZn Torres)

6. Patria Jiménez (suplente: Gloria Careaga Pérez)

7. José Guadalupe Gómez (suplente: Rafael Dueñas Hernández)

8. Brenda Osnaya (suplente: Cindy Del Río)

9. Isaac Barrios Ochoa

10. Adriana Flores.

Para la Cámara de Diputados destacan los nombres de Patricia Mercado, Paola Longoria, Ivonne Ortega Pacheco, Rocío Blanquells Núñez, Kenya Cuevas Fuentes, Laura Hernández, entre otros.

En su mensaje el coordinador nacional, Dante Delgado Ranauro señaló que Movimiento Ciudadano tiene candidaturas competitivas y dará la sorpresa electoral.

“Nosotros vamos a tener el crecimiento exponencial más importante en la historia del país, vamos a construir con ideas, con claridad en la comunicación, con la juventud, con el talento, el ejercicio que en este momento pocos imaginan, pero que la sociedad nacional está esperando”, manifestó Delgado Ranauro.

Entre los nombres de las y los candidatos por el principio de representación proporcional en la Cámara de Diputados, de la 1ª Circunscripción se encuentran:

Patricia Mercado; Hugo Luna; Claudia Salas; Gustavo De Hoyos; Patricia Flores Elizondo; Alfredo Lozoya; Gloria Núñez; Pablo Vázquez Ahued; Doraly Velasco; y Vicente Ortiz Rangel.

En la 2ª Circunscripción: Iraís Reyes; Mike Flores; Paola Longoria; Raúl Lozano Caballero; Anayeli Muñoz Moreno; Jacobo García Villarreal; José Guadalupe Rodríguez Campos; Abraham Torres Toledo; Atziri Citlali Reyes Medina; y Rodrigo Germán Campos.

En la 3ª Circunscripción: Sergio Gil Rullán; Ivonne Ortega Pacheco; Francisco Farías Bailón; Sonia Cuevas Cantú; Noé Castañón Ramírez; Nitzia Chama Villa; Leonel Alberto Can; Rolando Herrera Martínez; Xóchitl Marquez Ricardo; Jaime Enriquez Téllez; y Angela Cortés Balbuena.

En la 4ª Circunscripción: Claudia Ruiz Massieu; Juan Zavala Gutiérrez; Amancay González Franco; Rocio Blanquells Núñez; Laurel Miranda; Alejandro Piña Medina; Kenya Cuevas Fuentes; Guillermo Peredo Montes; Marisol Soledad Camelo Hdz; y Aurelia Morales Aparicio.

En la 5ª Circunscripción: Gildardo Pérez Gabino; Laura Ballesteros; Ignacio Samperio Montaño; Laura Hernández; Armando Ruiz; Guadalupe García López; Alejandra Ayala Fabián; Verónica Martínez Estrada; Luis Miguel Pérez Juárez; y Alma Luz Vacas.

- Publicidad -

Más noticias

Información relacionada

Lo más nuevo