sábado, julio 20, 2024
25.6 C
San Luis Potosí

Premios Oscar 2023: Conoce la lista completa de las nominaciones por categoría

Publicado:

La entrega número 95, en donde la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas premia a lo mejor del cine, se llevará a cabo este domingo 12 de marzo en punto de las 19 horas, y tendrá como anfitrión especial a Jimmy Kimmel.

A continuación te dejaremos la lista completa de nominados para los Premios Oscar 2023.

Mejor Película
All Quiet On The Western Front – Malte Grunert
Avatar: el camino del agua – James Cameron y John Landau
The Banshees of Inisherin – Graham Broadbent, Pete Czernin y Martin McDonagh
Elvis – Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick Schuyler Weiss
Everything Everywhere All At Once – Daniel Kwan,, Daniel Scheinert y Jonathan Wang
The Fabelmans – Kristie Macosko Kreiger, Steven Spielberg Tony Kushner
Tár – Todd Field, Alexandra Milchan y Scott Lambert
Top Gun: Maverick -Tom Cruise,, Christopher McQuarrie, David Ellison y Jerry Bruckheimer
Triangle of Sadness – Erik Hemmerndorff y Philippe Bober
Women Talking – Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand

Mejor Actriz
Cate Blanchett
Ana de Armas
Andrea Riseborough
Michelle Williams
 Michelle Yeoh

Mejor Actor
Austin Butler
Colin Farrell
Brendan Fraser
Paul Mescal
Bill Nighy.

Mejor Director
Martin McDonagh
Daniel Wkan
Daniel Scheinert
Steven Spielberg
Todd Field
Ruben Östund

Mejor Actriz de Reparto
Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
Hong Chau – The Whale
Kerry Condon – Almas en pena de Inisherin
Jamie Lee Curtis – Todo a la vez en todas partes
Stephanie Hsu – Todo a la vez en todas partes

Mejor Actor de Reparto
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
Brian Tyree Henry – Causeway
Judd Hirsh – The Fabelmans
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
Ke Huy Quan – Everything Everywhere All At Once

Mejor Diseño de Vestuario
Babylon – Mary Zophers
Black Panther Wakanda Forever – Ruth Carter
Elvis – Catherine Martin
Everything Everywhere All At Once – Shirley Kurata
Mrs. Harries Goes To Paris – Jenny Beavan

Mejor banda sonora
All Quiet On Western Front – Volker Bertelmann
Baylon – Justin Hurwitz
The Banshees Of Inisherin – Carter Burwell
Everything Everywhere All At Once – Son Lux
The Fabelmans – John Williams

Mejor Sonido
All quiet on the Western Front
Avatar: el camino del agua
The Batman
Elvis
Top Gun: Maverick

Mejor Película Internacional
All Quiet on the Western Front
Argentina, 1985
Close
Eo
The Quiet Girl

Mejor Fotografía
All Quieto On The Western Front – James Friend
Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths – Darius Khondji
Elvis – Mandy Walker
Empire of Light – Roger Deakins
Tár – Florian Hoffmeister

Mejor Película Animada
Pinocho de Guillermo Del Toro – Guillermo Del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley
Marcel The Shell With Shoes On – Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey
El Gato con Botas: El último deseo – Joel Creaford y Mark Swift
The Sea Beast – Chris Williams y Joel Schlanger
Turning Red – Domee Shi y Lindsey Collins

Mejor Guión Adaptado
All quiet on the Western Front
Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
Living
Top Gun: Maverick
Women Talking

Mejor Guión Original
The Banshees of Inisherin
Everything everywhere at once
The Fabelmans
Tár
Triangle of Sadness

Mejor montaje
The Banshees of Inisherin
Elvis
Everything everywhere all at once
Tár
Top Gun: Maverick

Mejor Canción Original
Applause
Hold my hand
Klift me up
Naatu Naatu
This is life

Mejor Diseño de Producción
All Quiet on the Western Front
Avatar: el camino del agua
Babylon
Elvis
The Fabelmans

Mejores efectos visuales
All Quiet on the Western Front
Avatar: el camino del agua
The Batman
Black Panther: Wakanda Forever
Top Gun: Maverick

Mejor Maquillaje y Peluquería
All Quiet on the Western Front
The Batman
Black Panther: Wakanda Forever
Elvis
The Whale

Mejor Documental
All that Breathes
All the Beatuy and the Bloodsheed
Fire of Love
A House Made of Splinters
Navalny

Mejor Cortometraje live-action
An Irish Goodbye
Ivalu
Le pupille
NightRide
The Red Suitcase

Mejor Cortometraje Animado
The boy, the mole, the fox and the horse
The flying sailor
Ice merchants
My year of dicks

Mejor Cortometraje Documental
The elephant whisperers
Haulout
How do you measure a year?
The Martha Mitchell effect
Stranger at the gate

- Publicidad -
FuenteMilenio

Más noticias

Información relacionada

Lo más nuevo