lunes, junio 17, 2024
23.3 C
San Luis Potosí

Éstos son los presidentes municipales electos de los 58 Ayuntamientos

Publicado:

Tras los cómputos oficiales del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac), se dieron a conocer a las y los presidentes municipales electos de los 58 Ayuntamientos de la entidad potosina, mismos que tomarán posesión en el mes de septiembre próximo.

1.- Ahualulco – Federico Monsiváis Rojas, PVEM-PT-MORENA

2.- AlaquinesLaura Moctezuma de la Cruz, PVEM-PT-MORENA

3.- Aquismón – Cuauhtémoc Balderas Yáñez, PVEM

4.- Armadillo de los Infante – Baldemar Miguel Hernández, PAN-PRI-PRD

5.- Cárdenas – Edgar Miguel Hernández Aguilar, PT

6.- Catorce – Juan Francisco Sandoval Torres, Nueva Alianza

7.- Cedral – Cinthia Segovia Colunga, PVEM

8.- Cerritos – Ruth Castillo Montelongo, PVEM-MORENA-PT

9.- Cerro de San Pedro – Ángel de Jesús Nava Loredo, PRI

10.- Ciudad del Maíz – Rosa Angélica Martínez Linares, Nueva Alianza

11.- Ciudad Fernández – Rodolfo Loredo Hernández, PVEM-PT-MORENA

12.- Tancanhuitz – Jesús Eduardo Franco Lárraga, MORENA

13.- Ciudad Valles – David Medina Salazar, PVEM-PT-MORENA

14.- Coxcatlán – Omar Alberto Soni Bulos, Movimiento Ciudadano

15.- Charcas – Marisol Nájera Alba, PVEM-PT-MORENA

16.- Ébano – José Guadalupe Ordaz Cruz, PAN

17.- Guadalcázar – Gumaro Verdín Puente, PVEM-PT-MORENA

18.- Huehuetlán – Ramón Martínez Avitud, PVEM-PT-MORENA

19.- Lagunillas – Sergio Alberto Izaguirre Ponce, Movimiento Ciudadano

20.- Matehuala – Raúl Ortega Rodríguez, PAN-PRI-PRD

21.- Mexquitic de Carmona – Francisco Ortiz Hernández, Movimiento Ciudadano

22.- Moctezuma – Mario Diaz Hernández PVEM-MORENA-PT

23.- Rayón – Baltazar Tello Pérez, Movimiento Laborista

24.- Rioverde – Arnulfo Urbiola Román, PVEM-PT-MORENA

25.- Salinas de Hidalgo – Antonio Páez Galván, Conciencia Popular

26.- San Antonio – Benito González Hernández, Movimiento Ciudadano

27.- San Ciro de Acosta – Luis Carlos Pereyra Govea, PVEM

28.- San Luis Potosí – Enrique Galindo Ceballos, PAN-PRI-PRD

29.- San Martín Chalchicuautla- Luis Fernando Herbert Orta, PVEM

30.- San Nicolás – Alejandra Ortiz Márquez, PVEM-PT-MORENA

31.- San Vicente Tancuayalab – Gilberto González Zumaya, PAN

32.- Santa Catarina – Juan Carlos Ramos Moreno, PVEM-PT-MORENA

33.- Santa María del Río – Isis Ayde Díaz Hernández, MORENA

34.- Santo Domingo – Filiberto Rodríguez Alvarado, PVEM

35.- Soledad de Graciano Sánchez – Juan Manuel Navarro Muñiz, PVEM

36.- Tamasopo – Mauricio Andrade Merchan, PAN-PRI-PRD

37.- Tamazunchale – Adelaido Cabañas Hernández, PVEM

38.- Tampacán – Santiago Rodríguez Posadas, MORENA

39.- Tampamolón – Silvia Medina Burgaña, PVEM

40.- Tamuín – Marcelino Bautista Rincón, Movimiento Laborista

41.- Tanlajás – Humberto Lucero Magaña, MORENA

42.- Tanquián – Pablo Jonguitud Guerrero, MORENA

43.- Tierra Nueva – Yessenia Sánchez Vega, PAN-PRI-PRD

44.- Vanegas – Gerónimo García Ruiz, MORENA

45.- Venado – José Martínez Rojas, PVEM-MORENA-PT

46.- Villa de Arista – Bernabé Mares Briones, PAN-PRI-PRD

47.- Villa de Arriaga – Salvador López Amaro, PVEM

48.- Villa de Guadalupe – Emiliano Zapata López, PRD

49.- Villa de la Paz – Juan Gómez Escamilla, Movimiento Ciudadano

50.- Villa de Ramos – Giovani Espino de la Rosa, PVEM-PT-MORENA

51.- Villa de Reyes – Ismael Hernández Martínez, PVEM-PT-MORENA

52.- Villa Hidalgo – Crystal Alva Venegas, PVEM-PT-MORENA

53.- Villa Juárez – Lisa Avigail Izaguirre Rico, PAN-PRI-PRD

54.– Axtla de Terrazas- Clara María Castro Jonguitud, PRI-PAN-PRD

55.- XilitlaOscar Márquez Plascencia, PVEM

56.- Zaragoza – Amada Zavala, PVEM-PT-MORENA

57.- El Naranjo – Rafael Olvera Torres, Independiente

58.- Matlapa – María de Jesús Rivera Rosales, PVEM-PT-MORENA

- Publicidad -

Más noticias

Información relacionada

Lo más nuevo